中文版|English
 
 
站内搜索
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

首页  王锦荣
王锦荣
发布时间:10-13 浏览次数:

王锦荣

 Clarivate Analytics HCR

省管专家、博士生导师、教授、博士

美国《数学评论》/德国《数学文摘》评论员

一、个人简介

(1)科研工作:

A. 2013.1-2015.12:主持完成国家自然科学基金(青年基金)(项目名称:分数阶脉冲微分方程研究,批准号:11201091);

B. 2011.1-2011.12:主持完成国家自然科学基金(数学天元基金)(项目名称:无穷维脉冲分数阶发展方程基本理论,批准号:11026102);

C. 2011.1-2013.12:主持完成教育部科学技术重点研究项目(项目名称:分数发展方程温和解的存在性及可控性研究,批准号:211169);

D. 2015.1-2016.12: 主持完成贵州省教育厅优秀科技创新人才项目(项目名称:非瞬时脉冲分数微分方程);

E. 2015.1-2017.12: 主持在研贵州省联合基金项目(项目名称:脉冲微分系统的迭代学习控制问题研究);

F. 2016.1-2018.12: 主持在研贵州省“百”层次创新型人才项目(项目研究内容:复杂系统理论分析及其数据驱动的控制问题);

G. 2017.1-2020.12: 主持在研国家自然科学基金(地区基金)(项目名称:非瞬时脉冲周期系统及其可控性研究,批准号:11661016);

H. 论文与专著

H-1:在国际著名数学杂志Bulletin des Sciences Mathématiques(Founded in 1870, by Gaston Darboux)国际知名和主流期刊European J. ControlJ. Franklin Institute;Adv. Nonlinear Anal. Nonlinear Anal.TMA/RWA;J. Math. Anal. Appl.;Syst. Cont. Lett.;Nonlinear Dyn.;J. Optim. Theory Appl.;Appl. Math. Model.;Appl. Math. Comput.;J. Vibr. Cont.;Topol. Meth. Nonlinear Anal.;Frac. Calc. Appl. Anal.;J. Comput. Appl. Math.;Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simulat.;Appl. Math. Lett.;IMA J. Math. Control Inform.Evol. Equ. Contr. Theory;Trans. Inst. Meas. Contr.发表SCI一区、二区论文50余篇。

H-2:在Singapore: World Scientific出版社以及 德国De Gruyter出版社,合作发表专著2部;在Springer International Publishing,Mathematical Modeling and Applications in Nonlinear Dynamics, Nonlinear Systems and Complexity 14, 发表书籍一章。

I. 博士研究生期间执行主编《挥洒青春 笃行黔州》著作一部。

(2)教学方面: 

承担本科生和研究生《数学分析》、《泛函分析》、《实变函数》、《常微分方程》、《概率统计》、《有限维最优控制理论》、《高等数学》、《线性代数》等课程教学工作。

(3)公共服务:2010-2014期间担任理学院研究生思政辅导员、数学系学生支部书记。

(4)合作交流:

在国内,与湖南省应用数学省级重点学科带头人、湘潭大学数学与计算科学学院博士生导师周勇教授保持紧密的合作研究关系,多次应邀到湘潭大学做学术访问

在国外,与斯洛伐克Comenius大学(斯洛伐克科学院)知名教授Milan Medved、Michal Feckan,沙特阿拉伯King Faisal大学教授Ahmed Gamal Ibrahim建立良好的合作研究关系;特别的,与Michal Feckan教授深入开展脉冲分数微分方程、非瞬时脉冲发展方程等理论合作研究。

(5)研究领域:微分方程及应用、自适应控制

研究方向包括:分数阶微分方程;非瞬时脉冲微分方程;脉冲时滞微分方程;微分包含;可控性、迭代学习控制理论;多智能体系统定性理论与控制。

(6)联系方式:

通迅地址:贵州省贵阳市花溪区贵州大学北校区数学系

Email: jrwang@gzu.edu.cn

二、主要获奖

-2016-列入《2015年全球最具影响力的科研精英》(The World’s Most Influential Scientific Minds 2015)报告。

-2016-入选全球“高被引科学家”(Highly Cited Researchers)。

-2015-入选全球“高被引科学家”(Highly Cited Researchers)。  

-2017-入选Elsevier2016年中国高被引学者榜单。  

-2016-入选Elsevier2015年中国高被引学者榜单。

-2015-入选Elsevier2014年中国高被引学者榜单。

-2015-贵州省"百"层次创新型人才计划。

-2015-贵州省优秀硕士生导师荣誉称号。

-2014-贵州省第七批省管专家。

-2017-第七届贵州省优秀科技工作者。

-2014-第十二届贵州省青年科技奖。

-2013-贵州省第八届高等教育省级教学成果三等奖。

-2013-贵州大学青年教师卓越基金奖一等奖。

-2012-第四届贵州省自然科学优秀学术论文三等奖。

-2012-贵州大学入学教育先进工作者。

-2011-贵州大学优秀研究生辅导员。

-2012-贵州大学第二届中青年教师教学技能大赛二等奖。

-2011-贵州大学首届中青年教师教学技能大赛三等奖。

-2010-贵州大学《高等数学》课程中青年教师说课竞赛二等奖。

三、研究生培养(欢迎有志从事微分方程及应用的研究生报考!)

2017级:指导2名博士研究生;

  1. 李蒙蒙(博士,硕博连读:发表SCI论文2篇,EI论文2篇,其中SCI2区1篇

  2. 游中丽(博士,硕博连读:发表SCI论文1篇,EI论文1篇


2016级:指导1名博士研究生;2名硕士研究生

  1. 刘圣达(博士,硕博连读):发表SCI2区论文6篇。

  2. 罗大会(硕士)

  3. 杨鹏(硕士)  

2015级:指导3名硕士研究生

  1. 杨丹:发表SCI论文2篇,EI论文1篇,其中SCI2区1篇研究生国家奖学金获得者。 

  2. 游中丽:发表SCI论文1篇,EI论文1篇,现在硕博连读

  3. 梁成斌(与韦维教授合作指导):发表SCI论文3篇,EI论文1篇,宝钢优秀学生奖获得者

2014级:指导3名硕士研究生

  1. 李蒙蒙(与韦维教授合作指导):发表SCI论文2篇,EI论文2篇,其中SCI2区1篇,研究生国家奖学金、 贵州大学卓越奖获得者。现在硕博连读

  2. 罗子健(与韦维教授合作指导):发表SCI论文4篇,EI论文2篇,其中SCI2区1篇。贵州大学研究生一等奖学金、 贵州大学三好研究生获得者。现在贵州省农业银行工作。

  3. 田颖:发表SCI论文1篇,现在贵安新区北师大附中工作

2013级:指导3名硕士研究生

  1. 刘圣达(2016级硕博连读):发表SCI论文6篇(中科院2区)、EI论文1篇,研究生国家奖学金、2015宝钢优秀学生奖、“2014年深圳杯数学建模D题”一等奖、贵州大学“立木奖学金”、贵州大学研究生优秀科研奖获得者、贵州大学优秀硕士论文获得者。

  2. 彭珊(与韦维教授合作指导):发表SCI论文1篇,EI论文1篇。(工作单位:贵州省毕节市第一中学) 

  3. 张志(与韦维教授合作指导):发表SCI论文1篇,EI论文1篇,现在英国留学攻读博士。

2012级:指导2名硕士研究生

  1. 张钰若:发表SCI论文4篇(中科院2区2篇),研究生国家奖学金,贵州省优秀三好研究生、贵州大学“立木奖学金”、优秀科研奖获得者。(工作单位:河南省信阳市高级中学)

  2. 林增(与韦维教授合作指导):发表SCI论文4篇(中科院2区2篇),研究生国家奖学金,贵州大学研究生党员学习标兵、优秀科研奖获得者。(厦门大学博士研究生)

2011级:与韦维教授合作指导3名研究生

  1. 李雪竹:发表SCI/EI论文9篇(JCR2区4篇),研究生国家奖学金,贵州省优秀三好研究生获得者。

  2. 朱春:发表SCI论文4篇。(工作单位:贵州省兴义市第八中学)

  3. 邓建华:发表SCI论文5篇,研究生国家奖学金,已接受SCI论文2篇。(工作单位:贵州省兴义市国土资源局)。

2009级:与韦维教授合作指导2名研究生

  1. 董希望:贵州省优秀毕业研究生、贵州省优秀三好研究生获得者;发表SCI论文2篇。

  2. 吕琳莉:贵州大学优秀科研奖获得者;发表SCI论文4篇、EI论文2篇。

四、2013-2017 代表性论著

Monographs:

-Y. Zhou, J. Wang, L. Zhang, Basic Theory of Fractional Differential Equations, 2nd Edn,  Singapore: World Scientific, 2016.

-M. Feckan, J. Wang, M. Pospisil, Fractional-Order Equations and Inclusions, De Gruyter, 2017.

-J. Wang, M. Feckan, Y. Zhou, Periodic solutions and dynamics for nonautonomous evolution equations with random noninstantaneous impulses, In: A. Luo, H. Merdan (eds.), Mathematical Modeling and Applications in Nonlinear Dynamics, Nonlinear Systems and Complexity 14, pp.87-107, Springer International Publishing Switzerland, 2016.

Selected Papers: 

  1. J. Wang, M. Feckan*, Y. Zhou, Fractional order differential switched systems with coupled nonlocal initial and impulsive conditions, Bulletin des Sciences Mathématiques, 141(2017), 727-746.

  2. J. Wang*, Z. Luo(硕士生)M. Feckan, Relative Controllability of Semilinear Delay Differential Systems with Linear Parts Defined by Permutable Matrices, European Journal of Control(2017), https://doi.org/10.1016/j.ejcon.2017.08.002

  3. D. Yang(硕士生), J. Wang*, D. O'Regan, Asymptotic Properties of the Solutions of Nonlinear Non-instantaneous Impulsive Differential Equations, Journal of the Franklin Institute, 354(2017), 6978-7011.

  4. J. Wang, Stability of noninstantaneous impulsive evolution equations, Applied Mathematics Letters,73(2017), 157-162.

  5. J. Wang*, Q. Chen, C. Zhu, Periodic Solutions of Weyl Fractional Order Integral Systems, Mathematical Methods in the Applied Sciences, 40(2017), 137-145.

  6. J. Wang, M. Feckan*, Y. Zhou, Approximate Controllability of Sobolev Type Fractional Evolution Systems with Nonlocal Conditions, Evolution Equations and Control Theory, 6(2017),  471-486.

  7. M. Li(博士生) J. Wang*, Finite time stability of fractional delay differential equations, Applied Mathematics Letters, 64(2017), 170-176.

  8. S. Liu(博士生), A. Debbouche, J. Wang*, On the iterative learning control for stochastic impulsive differential equations with randomly varying trial lengths, Journal of Computational and Applied Mathematics, 312(2017), 47-57.

  9. S. Liu(博士生)J. Wang*,  Fractional Order Iterative Learning Control with Randomly Varying Trial Lengths, Journal of the Franklin Institute, 354(2017), 967-992.

  10. S. Liu(博士生)J. Wang*, Optimal Controls of Systems Governed by Semilinear Fractional Differential Equations with Noninstantaneous Impulses, Journal of Optimization Theory and Applications, 174(2017), 455-473.

  11. Z. Luo(硕士生), W. Wei, J. Wang*, On the Finite Time Stability of Nonlinear Delay Differential Equations, Nonlinear Dynamics, 89(2017), 713-722.  

  12. J. Wang, M. Feckan*, Y. Zhou, Center stable manifold for planar fractional damped equations, Applied Mathematics and Computation, 296(2017),  257-269.

  13. J. Wang, M. Feckan*, Y. Zhou, A Survey on Impulsive Fractional Differential Equations, Fractional Calculus and Applied Analysis, 19(2016), 806-831.

  14. J. Wang, A. G. Ibrahim, M. Feckan*, Differential inclusions of arbitrary fractional order with anti-periodic conditions in Banach space, Electronic Journal of Qualitative Theory of Differential Equations, 2016(2016), No. 34, 1-22.

  15. S. Liu(博士生), J. Wang*, Analysis of Iterative Learning Control with High Order Internal Models for Fractional Differential Equations, Journal of Vibration and Control, 2016, online.

  16. J. Wang*, X. Li, A Uniformed Method to Ulam-Hyers Stability for Some Linear Fractional Equations, Mediterr. J. Math., 13(2016), 625-635.

  17. S. Liu(博士生), J. Wang*, Wei Wei, Iterative Learning Control Based on Noninstantaneous Impulsive Fractional Order System, Journal of Vibration and Control, 22(2016), 1972-1979.

  18. J. Wang, M. Feckan*, A general class of impulsive evolution equations, Topol. Methods Nonlinear Anal., 46(2015), 915-934.

  19. J. Wang, A. G. Ibrahim, M. Feckan*, Nonlocal Cauchy problems for semilinear differential inclusions with fractional order in Banach spaces, Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simulat., 27(2015), 281-293.

  20. J. Wang, A. G. Ibrahim, M. Feckan*, Nonlocal impulsive fractional semilinear evolution inclusions with sectorial operators, Appl. Math. Comput., 257 (2015), 103-118.

  21. J. Wang*, Y. Zhang(研究生),On the Concept and Existence of Solutions for Fractional Impulsive Systems with Hadamard Derivatives, Applied Mathematics Letters, 39(2015) 85-90.

  22. J. Wang, X. Li(研究生), Ulam-Hyers Stability of Fractional Langevin Equations, Applied Mathematics and Computation, 258 (2015) 72-83.

  23. S. Liu(研究生), J. Wang*, W. Wei, A Study on Iterative Learning Control for Impulsive Differential Systems, Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simulat. 24(2015) 4-10.

  24. J. Wang, Z. Lin(研究生), A class of impulsive non-autonomous differential equations and Ulam-Hyers-Rassias stability, Math. Meth. Appl. Sci., 38(2015) 868-880.

  25. J. Wang*, Y. Zhou, Z. Lin(研究生), On a new class of impulsive fractional differential equations, Applied Mathematics and Computation, 242(2014) 649-657.

  26. J. Wang*, Y. Zhang(研究生), A class of nonlinear differential equations with fractional integrable impulses, Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simulat. 19(2014) 3001-3010.

  27. J. Wang*, M. Feckan, Y. Zhou, Weakly Picard operators method for modifed fractional iterative functional differential equations, Fixed Point Theory, 15(2014) 297-310.

  28. J. Wang, C. Zhu(研究生), M. Feckan*, Solvability of fully nonlinear functional equations involving Erd\'{e}lyi-Kober fractional integrals on the unbounded interval, Optimization, 63(2014) 1235-1248.

  29. J. Wang*, M. Feckan, Y. Zhou, Fractional Order Iterative Functional Differential Equations with Parameter, Applied Mathematical Modelling 37(2013) 6055-6067.

  30. M. Feckan, J. Wang*, Y. Zhou, Controllability of Fractional Functional Evolution Equations of Sobolev Type via Characteristic Solution Operators, J. Optim. Theory Appl. 156(2013) 79-95.

  31. J. Wang, Y. Zhou*, M. Feckan, Abstract Cauchy Problem for Fractional Differential Equations, Nonlinear Dynamics 71(2013) 685-700.

  32. J. Wang, M. Feckan*, Y. Zhou, Nonexistence of Periodic Solutions and Asymptotically Periodic Solutions for Fractional Differential Equations, Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simulat. 18(2013) 246-256.

  33. J. Wang, M. Feckan*, Y. Zhou, Relaxed Controls for Nonlinear Fractional Impulsive Evolution Equations, J. Optim. Theory Appl. 156(2013) 13-32.  

 
Copyright© 2011-2012 sci.gzu.edu.cn All Rights Reserved
贵州大学理学院 版权所有 邮编:550025 Tel:0851-3627662 Fax:0851-3620186